注册

陈敏尔任重庆市委书记 郑州老乡孙志刚任贵州省委书记


来源:新华通讯社

7月15日,中共中央决定:孙政才同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务;陈敏尔同志任重庆市委委员、常委、书记,不再担任贵州省委书记、常委、委员职务;孙志刚同志任贵州省委书记。

7月15日,中共中央决定:孙政才同志不再兼任重庆市委书记、常委、委员职务;陈敏尔同志任重庆市委委员、常委、书记,不再担任贵州省委书记、常委、委员职务;孙志刚同志任贵州省委书记。

陈敏尔主要经历:

陈敏尔同志,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

1978年10月至1981年8月,绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;

1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;

1982年9月至1983年5月,浙江省委党校理论师资班学习;

1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;

1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;

1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;

1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;

1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;

1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;

1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;

1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;

1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;

1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,中央党校在职研究生班法学专业学习);

1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;

1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;

1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;

2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;

2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;

2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;

2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;

2012年12月至2013年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记;

2013年1月至2015年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

2015年7月至2015年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

2015年8月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;

2015年10月至2016年1月,任贵州省委书记,省军区党委第一书记;

2016年1月起,任贵州省委书记,省人大常委会主任,省军区党委第一书记。

陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十届、十一届、十二届贵州省委委员。(简历摘自中国领导干部资料库)

孙志刚主要经历:

孙志刚同志,男,汉族,1954年5月出生,河南荥阳人,1971年2月参加工作,1976年9月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士。

1971年2月至1973年4月,河南省荥阳县插队知青;

1973年4月至1973年9月,任河南省荥阳县丁店水库干部;

1973年9月至1976年9月,武汉钢铁学院冶金系炼钢专业学习;

1976年9月至1980年9月,武汉钢铁学院教师(其间:1979年9月至1980年7月,中南矿冶学院企业管理进修班学习);

1980年9月至1983年9月,上海财经学院工业经济专业硕士研究生学习;

1983年9月至1985年4月,在中南财经大学经济研究所工作;1985年4月至1986年11月,任湖北省武汉市经委副主任;

1986年11月至1987年2月,任湖北省武汉市体改委副主任;

1987年2月至1992年9月,任湖北省武汉市计委副主任;

1992年9月至1993年3月,任湖北省武汉市汉阳区委副书记、副区长、代区长、区长;

1993年3月至1996年8月,任湖北省武汉市副市长(其间:1995年9月至1996年7月,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

1996年8月至1999年3月,任湖北省宜昌市委副书记、市长(1993年7月至1997年7月,武汉大学政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位);

1999年3月至1999年9月,任湖北省宜昌市委书记、市长,宜昌军分区党委第一书记;

1999年9月至2002年4月,任湖北省宜昌市委书记,宜昌军分区党委第一书记;

2002年4月至2002年6月,任湖北省宜昌市委书记、市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年6月至2002年8月,任湖北省委常委,宜昌市委书记,市人大常委会主任,宜昌军分区党委第一书记;

2002年8月至2006年9月,任湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记;

2006年9月至2006年10月,任安徽省委常委;

2006年10月至2010年12月,任安徽省委常委、常务副省长、省政府党组副书记;

2010年12月至2013年3月,任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任;

2013年3月至2015年10月,任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任(正部长级),全国政协人口资源环境委员会委员;

2015年10月至2016年1月,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年1月至2016年2月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,全国政协人口资源环境委员会委员;

2016年2月起,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记。

孙志刚同志是十二届全国人大代表,十二届全国政协委员(2016年2月辞去),十一届、十二届贵州省委委员。

[责任编辑:冯磊]

  • 好文
  • 钦佩
  • 笑抽
  • 泪奔
  • 无聊
  • 气炸

今日看点

凤凰新闻 天天有料
分享到: